Наш город: Нижний Новгород

Покупателям Нижнего Новгорода просьба уточнять
наличие товара и актуальные цены у оператора по телефону: +7 (831) 217-17-45

Правильная замена масла в двигателе
Правильная замена масла в двигателе
1 мая 202109:31

Чтобы мотор автомобиля прослужил долго и без капитального ремонта, важно знать, как правильно менять масло в двигателе. Своевременная замена смазки обеспечит нормальное смазывание трущихся деталей, исключая их преждевременный износ, коррозию, а также очищая от продуктов износа. В процессе работы мотора смазка исчерпывает свой ресурс, теряя свои эксплуатационные характеристики, поэтому нужно своевременно ее заменить. Замена масла в двигателе может выполняться своими руками или в специализированных сервисах, ремонтных автомастерских.

Когда нужно делать замену?

Периодичность замены масла в двигателе определяется техническим регламентом завода-производителя и указывается в эксплуатационной документации конкретного автомобиля. В среднем интервал замены моторного автомасла составляет от 10 до 15 тыс. километров пробега – все зависит от интенсивности эксплуатации автомобиля и режимов его работы.

Время замены смазки можно определить и простым тестом. Для этого нужно вытянуть щуп из мотора и осмотреть масло. Замена требуется в тех случаях, когда:

  • масло не имеет вязкости, стекает по щупу, как вода;
  • от него идет неприятный запах горелого;
  • смазка имеет темный оттенок, в ней присутствуют инородные включения.

Как выполняется замена?

Автомобилисты-новички часто задаются вопросом, как правильно менять масло в двигателе. Делать это нужно на прогретом моторе, используя подъемник или эстакаду. Поочередно выполняются следующие действия:

  • откручивается винт сливного отверстия поддона и через него сливается старое масло в заранее подготовленную емкость (этот процесс происходит самотеком, на него уходит около 7-10 минут);

    sliv-starogo-masla

  • откручивается масляный фильтр и на его место устанавливается новый;
  • через заливочное отверстие заливается необходимый объем нового масла (контролировать его можно с помощью щупа, уровень должен быть между указателем «min» и «max»);

    uroven'-masla-na-shupe

  • выполняется замена воздушного фильтра мотора.

Экспресс замена

Этот способ предусматривает откачивание моторной смазки через отверстие для установки щупа. Используется специальная насосная станция и тонкая трубка, которая вставляется вместо щупа. Посредством этого способа можно быстро поменять масло для двигателя, не используя смотровую яму или подъемник.

Недостатком этого способа является то, что масло откачивается не полностью, небольшой объем смазки остается в картере. После заливания нового автомасла грязный остаток смешивается со свежей смазкой, ухудшая ее характеристики еще до начала эксплуатации. Экспресс замену масла в двигателе рекомендуется чередовать с обычной – один раз используется метод слива, один раз экспресс способ.

Как менять масло с промывкой мотора?

Многие водители сомневаются, промывать ли двигатель при замене масла? Точный ответ на этот вопрос могут дать только специалисты автосервиса, которые проведут диагностику мотора и определят, не будет ли промывка для него опасной. Дело в том, что неправильно или не вовремя сделанная промывка двигателя при замене моторного масла может привести к тому, что скопившаяся в нем грязь забьет металлическую сетку маслозаборника. В этом случае смазка не будет поступать к трущимся деталям в требуемом объеме, что может привести к серьезной поломке мотора и его последующему дорогому ремонту.

periodichnost'-zameny-masla

Если специалистами установлено, что промывка нужна и она не навредит, то выполняется замена с применением минерального промывочного автомасла с набором моющих присадок. После работы мотора с промывочной жидкостью на протяжении 15 минут, она сливается и после этого выполняется обычная замена масла в двигателе с установкой нового масляного и воздушного фильтра.

0 комментариев
Написать комментарий
×

Заказать обратный звонок

55,52,51,49,56,55,49,102,102,102,98,98,54,97,57,54,56,99,54,57,102,52,50,52,102,98,99,53,97,48,101,51
Спасибо за оставленную заявку!
Наш оператор свяжется с вами в ближайшее время